Народный депутат

Шахматисты сражались по-суворовски

| 04.12.15 15:33

В Евпатории в рамках празднования 285-й годовщины со дня рождения великого русского полководца Александра Суворова состоялся первый шахматный фестиваль «Мемориал А.В. Суворова», собравший около 70 шахматистов разных возрастов из шестнадцати регионов Российской Федерации.

Программа соревнований включала региональный этап Кубка России среди женщин, а также среди юношей возраста от 9 до 15 лет. Кроме того, были проведены открытый турнир и зачетные поединки среди юношей и девушек трех возрастных групп.  Все поединки получились азартными и зрелищными, несмотря на то, что в разгар мероприятия наступила энергетическая блокада Крыма со стороны Украины.
  Победительницей евпаторийского этапа Кубка России среди женщин стала международный гроссмейстер из Ленинградской области Евгения Овод. В возрастной категории юношей до 9 лет такого же успеха добилась крымчанка   Екатерина Колпакова, которая выступала в одной подгруппе с мальчиками, поскольку девочек ее возраста на турнире не оказалось.
Еще одна крымчанка - Кристина Кривонос так же уверенно вошла в число призеров в юношеской категории до 15 лет. Победил в этом дивизионе Билухаж Саидов из Чеченской Республики, а вторым финишировал Магомед Мислауров из Республики Ингушетия.
  Первое место в открытом турнире занял мастер спорта Александр Тряпишко из Симферополя. В категории шахматистов старше 55 лет лучший результат показал ещё один крымчанин - Борис Жак.
  В других детско-юношеских возрастных группах титулы чемпионов мемориала также завоевали крымчане: Лев Рева, Артур Наденов, Кристина Кривонос и Ярослава Кабанова.
  Победители призеры соревнований по всем номинациям награждены кубками, медалями и дипломами Федерации шахмат Республики Крым и памятными призами от администрации города Евпатория.
  Еще одной интересной страницей первого Суворовского шахматного мемориала в Евпатории стал семинар судей всероссийских категорий и арбитров ФИДЕ, который провел международный рефери Александр Ткачев, а также проведенный в рамках семинара сеанс одновременной игры с международным гроссмейстером, вице-президентом Федерации шахмат г.Москвы Сергеем Смагиным.